中央候补委员吴存荣任重庆市委副书记

国内 图片

  原标题:中央候补委员吴存荣任重庆市委副书记

  重庆新闻联播1月17日晚发布消息,经中共中央批准,吴存荣同志任中共重庆市委副书记。


  长安街知事(微信ID:Capitalnews)注意到,吴存荣是十九届中央候补委员,此前任重庆市委常委、常务副市长。

  17日,重庆市五届人大常委会第二十四次会议经表决,接受吴存荣辞去重庆市政府副市长职务,报请重庆市第五届人民代表大会第四次会议备案。

吴存荣 资料图
吴存荣 资料图

  吴存荣出生于1963年5月,安徽无为人,本科就读于华东水利学院(现为河海大学)农田水利工程专业,毕业后回到安徽,在水利系统工作多年。

  1997年2月,吴存荣调任铜陵市枞阳县,先后为县长、县委书记。1999年2月,他回到安徽省水利厅任副厅长,2001年7月升任省水利厅厅长、党组书记。

  2005年12月,吴存荣转任合肥市委副书记、代市长,次年2月去代转正。2011年9月,他接替孙金龙,任合肥市委书记,10月进入安徽省委常委班子。

  任合肥市委书记5年后,吴存荣于2016年11月转任安徽省政府常务副省长。2017年3月,他调职西南,任重庆市委常委、常务副市长。

  2017年10月,吴存荣当选为十九届中央候补委员。

  吴存荣简历


  吴存荣,男,汉族,1963年5月生,安徽无为人,研究生,工商管理硕士,工程师,1985年7月参加工作,1984年9月加入中国共产党。

  1981.09—1985.07 华东水利学院农田水利工程系农田水利工程专业学习

  1985.07—1991.11 安徽省水利水电勘测设计院助理工程师、水工二室副主任

  1991.11—1993.05 安徽省治淮领导小组办公室工程科、综合科科长

  1993.05—1995.12 安徽省治淮领导小组办公室副主任

  1995.12—1997.02 安徽省水利厅规划计划处处长

  1997.02—1997.12 安徽省枞阳县委副书记、县长

  1997.12—1999.02 安徽省枞阳县委书记

  1999.02—2001.07 安徽省水利厅副厅长

  2001.07—2005.12 安徽省水利厅厅长、党组书记(2000.09–2003.03安徽大学政治经济学专业研究生课程班学习)

  2005.12—2006.02 安徽省合肥市委副书记、代市长

  2006.02—2011.09 安徽省合肥市委副书记、市长(其间:2007.03–2009.09中欧国际工商学院高层管理人员工商管理硕士课程班在职研究生学习,获工商管理硕士学位)

  2011.09—2011.10 安徽省合肥市委书记

  2011.10—2016.11 安徽省委常委、合肥市委书记

  2016.11—2017.03 安徽省委常委,省政府副省长、党组副书记

  2017.03—2018.01 重庆市委常委,市政府副市长、党组副书记,重庆行政学院院长(兼)

  2018.01—2018.10 重庆市委常委,市政府副市长、党组副书记,两江新区党工委书记,重庆行政学院院长(兼)

  2018.10—  重庆市委常委,市政府副市长、党组副书记,重庆行政学院院长(兼)

  现任重庆市委副书记

  党的十八大、十九大代表,十九届中央候补委员

  (简历来自重庆市政府官网)

责任编辑:张玉

来源:新浪网